RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 07 LEMBAH MELINTANG
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : 1 Mendengarkan
Memahami
penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan.
Waktu : 2 X
35 Menit
MENDENGARKAN
A.
Kompetensi Dasar
1.1.Menanggapi penjelasan nara sumber
(petani,pedagang,nelayan,karyawan dll)
dengan memperhatikan santun berbahasa.
B.
Tujuan Pembelajaran**:
§ Siswa dapat Mendengarkan penjelasan.
§ Siswa dapat Menananggapi pernyataan.
§ Siswa dapat Menanggapi. penjelasan nara
sumber.
§ Siswa dapat Menuliskan hal-hal penting
dari penjelasan nara sumber.
§ Siswa dapat Menceriterakan penjelasan nara
sumber
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§ Teks Penjelasan nara sumber
D.
Pengalaman Belajar
§
Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya
jawab tentang Materi yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang penjelasan nara sumber
§
Kegiatan Inti
:
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan penjelasan.
F Menananggapi pernyataan.
F Menanggapi. penjelasan nara sumber.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Sambil mendengarkan guru
membacakan petunjuk arah, siswa diminta Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
F Menceriterakan penjelasan nara sumber.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Membaca buku cerita dan melaporkan
isi buku secara tertulis
E.
Metode/Sumber Belajar
§
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§
Sumber Belajar : Teks, Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa
dapat mendengarkan penjelasan.
· Siswa dapat menanggapi pernyataan.
· Siswa dapat menanggapi penjelasan nara
sumber.
· Siswa dapat menuliskan hal-hal penting
dari penjelasan nara sumber.
· Siswa dapat menceriterakan kembali
penjelasan nara sumber.
|
· Lisan.
· Tertulis
|
Lembar penilaian
Produk
|
· Tanggapilah pernya-taan nara sumber!
· Tuliskanlah hal-hal penting dari
penjelasan nara sumber!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. GUSNIARTI.
S.Pd
NIP
: NIP
:1966 08092005 01 2002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 07 Lembah Melintang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : Memahami penjelasan nara sumber dan cerita
rakyat secara lisan.
Waktu : 2 X 35
Menit
MENDENGARKAN
A.
Kompetensi Dasar
1.2. Mengidentifikasi unsur cerita rakyat
yang didengar
B.
Tujuan Pembelajaran**:
§ Siswa dapat Mendengarkan cerita rakyat.
§ Siswa dapat Mendaftar nama-nama tokoh
cerita yang didengar.
§ Siswa dapat Mencatat latar dan alamat
cerita rakyat yang didengar.
§ Siswa dapat Memberikan tanggapan mengenai
isi cerita rakyat yang didengar.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Cerita Rakyat
D.
Pengalaman Belajar
§
Kegiatan Awal
Apersepsi
dan Motivasi
:
- Tanya
jawab tentang Materi yang akan dipelajari
- Mengajukan
pertanyaan tentang penjelasan nara
sumber
§
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan cerita rakyat.
F Mendaftar nama-nama tokoh cerita
yang didengar.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mencatat latar dan alamat cerita rakyat
yang didengar.
F Memberikan tanggapan mengenai isi cerita
rakyat yang didengar.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Membaca buku cerita dan melaporkan
isi buku secara tertulis
E.
Metode/Sumber Belajar
§
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§
Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat mendengarkan cerita rakyat.
· Siswa dapat mencatat nama-nama tokoh
dalam cerita
· Siswa dapat menjelaskan sifat tokoh dengan
tepat.
· Siswa dapat memberikan tanggapan
mengenai isi cerita rakyat yang didengar.
|
· Lisan.
· Tertulis
· Tugas
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Tulislah daftar na-ma-nama tokoh ceri-ta
yang di dengar!
· Buatlah catatan latar dan alamat cerita rakyat yang
didengar!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. GUSNIARTI
S.Pd.
NIP
: NIP
: 1966 08092005 01 2002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 07 Lembah Melintang
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : 2 Berbicara
Mengungkap-kan
pikiran, pendapat, perasaan, fakta
secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau
berwawancara.
Waktu : 2 X
35 Menit
BERBICARA
A.
Kompetensi Dasar
2.1.
Menang-gapi penje-lasan nara
sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan memperhatikan santun
berbahasa.
B.
Tujuan Pembelajaran**:
§ Siswa dapat Mendengarkan penjelasan.
§ Siswa dapat Menananggapi pernyataan.
§ Siswa dapat Menanggapi. penjelasan nara
sumber.
§ Siswa dapat Menuliskan hal-hal penting
dari penjelasan nara sumber.
§ Siswa dapat Menceriterakan penjelasan nara
sumber
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§ Teks penjelasan nara sumber
D.
Pengalaman Belajar
§
Kegiatan Awal
Apersepsi
dan Motivasi
:
- Tanya
jawab tentang Materi yang akan dipelajari
- Mengajukan
pertanyaan tentang penjelasan nara
sumber
§
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan tanggapan berupa
pendapat,saran atau alas an terhadap suatu persoalan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperagakan percakapan.
F Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
percakapan.
F Mencatat pokok-pokok persoalan
dalam percakapan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
- Mengerjakan
soal-soal latihan
- Membaca
buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
E.
Metode/Sumber Belajar
§
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§
Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat mendengarkan penjelasan.
· Siswa dapat menanggapi pernyataan.
· Siswa dapat menanggapi penjelasan nara
sumber.
· Siswa dapat menuliskan hal-hal penting
dari penjelasan nara sumber.
· Siswa dapat menceriterakan kembali
penjelasan nara sumber.
|
· Lisan.
· Tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Tanggapi-lah penje-lasan nara sumber!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. GUSNIARTI.S.Pd.
NIP
: NIP
: 1966 08092005 01 2002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 07 Lembah Melintang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : 2 Berbicara
Mengungkap-kan
pikiran, pendapat, perasaan, fakta
secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau
berwawancara.
Waktu : 2 X 35
Menit
BERBICARA
A.
Kompetensi Dasar
2.2.
Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut,baik dan
benar.
B.
Tujuan Pembelajaran**:
§
Siswa dapat Memahami laporan hasil kunjungan.
§
Siswa dapat Membuat laporan hasil kunjungan.
§
Siswa dapat Menyampaikan hasil laporan
kunjungan.
§
Siswa dapat Menanggapi isi laporan kunjungan.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Teks Laporan Hasil Kunjungan
D.
Pengalaman Belajar
§
Kegiatan Awal
Apersepsi
dan Motivasi
:
- Tanya
jawab tentang Materi yang akan dipelajari
- Mengajukan
pertanyaan tentang penjelasan nara
sumber
§
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menentukan
hal-hal yang diamati berdasarkan Laporan Hasil Kunjungan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menceritakan isi gambar berdasarkan
hal-hal yang telah ditentukan.
F Memahami laporan hasil kunjungan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Membaca buku cerita dan melaporkan
isi buku secara tertulis
E.
Metode/Sumber Belajar
§
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§
Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
VI. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa
dapat memahami laporan hasil
kunjungan.
· Siswa dapat membuat laporan hasil
kunjungan dengan benar.
· Siswa dapat menyampaikan hasil laporan
dengan benar.
· Siswa dapat menanggapi isi laporan
kunjungan.
|
· Lisan
· Tertulis
· Portofolio
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Buatlah laporan hasil kunjungan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : 3. Membaca
Memahami teks dengan membaca
teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi.
Waktu : 2 X
35 Menit
MEMBACA
A.
Kompetensi Dasar
3.1. Membaca teks percakapan dengan
lafal dan intonasi yang tepat.
B.
Tujuan Pembelajaran**:
§ Siswa
dapat Membaca sekilas teks bacaan
yang berjudul ”Pensil Ajaib”
§ Siswa
dapat Menjawab pertanyaan sesuai
dengan isi teks.
§ Siswa
dapat Menemukan pikiran pokok bacaan
masing-masing paragraf
§
Siswa dapat Membuat kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Teks
Percakapan
D.
Pengalaman Belajar
§
Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
- Tanya
jawab tentang Materi yang akan dipelajari
- Mengajukan
pertanyaan tentang penjelasan teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang
tepat
§
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca
teks percakapan secara berpasangan.
F Mencatat hal-hal pokok dalam
percakapan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menuliskan kesimpulan dari isi percakapan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Membaca buku cerita dan melaporkan isi
buku secara tertulis tentang penjelasan teks percakapan dengan lafal dan
intonasi yang tepat
E.
Metode/Sumber Belajar
§
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§
Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat membaca teks bacaan secara
berpasangan di depan kelas.
· Siswa dapat mencatata hal-hal pokok
dalam percakapan.
· Siswa dapat menuliskan isi kesimpulan
percakapan.
|
· Lisan.
· Tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Buatlah catatan hal-hal pokok dalam
percakapan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. GUSNIARTI
S.Pd
NIP
: NIP
: 1966 08092005 01 2002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 07 Lembah Melintang
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : 3. Membaca
Memahami teks dengan membaca
teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi.
Waktu : 2 X
35 Menit
MEMBACA
A.
Kompetensi Dasar
3.2 Menemukan
gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/menit
B.
Tujuan Pembelajaran**:
§
Siswa dapat Membaca teks yang dibaca dengan
kecepatan 75 kata/menit
§
Siswa dapat Menjawab pertanyaan
§
Siswa dapat Mencatat hal-hal penting dari bacaan
yang dibaca.
§
Siswa dapat Mengajukan dan menjawab pertanyaan
berdasarkan informasi bacaan yang telah dibacat.
§ Siswa
dapat Menceriterakan kembali isi
bacaan yang telah dibaca
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Teks
Bacaan
D.
Pengalaman Belajar
§
Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
- Tanya
jawab tentang Materi yang akan dipelajari
- Mengajukan
pertanyaan tentang penjelasan teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/menit
§
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca bacaan dengan kecepatan 75
kata/menit.
F Mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibaca.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengajukan dan menjawab pertanyaan
berdasarkan informasi bacaan yang telah dibacat.
F Menceriterakan kembali isi bacaan yang telah dibaca
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Membaca buku cerita dan melaporkan
isi buku secara tertulis
E.
Metode/Sumber Belajar
§
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§
Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat membaca bacaan dengan
kecepatan 75/menit.
· Siswa dapat mencatat hal-hal penting
dari bacaan yang dibaca.
· Siswa dapat mengajukan dan menjawab
pertanyaan berdasarkan informasi bacaan yang dibaca.
· Siswa dapat menceriterakan kembali isi
bacaan yang dibaca.
|
· Lisan.
· Tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Ajukanlah
dan jawablah pertanyaan berdasarkan informasi bacaan yang dibaca!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. GUSNIARTI
S.Pd
NIP
: NIP
: 1966 08092005 01 2002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 07 Lembah Melintang
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : 3. Membaca
Memahami
teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca
puisi.
Waktu : 4 X
35 Menit
MEMBACA
A.
Kompetensi Dasar
3.3 Membaca
puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
B.
Tujuan Pembelajaran**:
§ Siswa
dapat Membaca puisi dengan
lafal
§ Siswa
dapat Menjelaskan puisi
§ Siswa
dapat Mencari puisi yang bertema
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Teks
Puisi
D.
Pengalaman Belajar
§
Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
- Tanya
jawab tentang Materi yang akan dipelajari
- Mengajukan
pertanyaan tentang puisi
§ Kegiatan
Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menentukan jeda, penggalan dalam puisi.
F Membaca puisi dengan ekspresi dan penghayatan yang tepat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mencari puisi yang bertema-kan Pahlawan dan membacakan dengan ekspresi dan
penghayatan yang tepat.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Membaca buku cerita dan melaporkan
isi buku secara tertulis
E.
Metode/Sumber Belajar
§
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§
Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat menentukan jeda,penggalan
kata dalam puisi.
· Siswa dapat membaca puisi dengan
ekspresi dan penghayatan yang tepat.
· Siswa dapat mencari puisi yang
bertemakan Pahlawan dan membacakan dengan ekspresi dan penghayatan yang
tepat.
|
· Lisan.
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Bacalah
puisi dengan ekspresi dan penghaya-tan yang tepat!
· Carilah puisi yang bertema-kan
Pahlawan dan membaca-kan dengan
ekspresi dan penghayatan yang tepat !
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. GUSNIARTI,
S.Pd
NIP
: NIP
: 1966 08092005 01 2002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 07 Lembah Melintang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : 4. Menulis
Mengungkap-kan
pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
Waktu : 4 X 35
Menit
MENULIS
A.
Kompetensi Dasar
4.1. Menulis karangan berdasarkan
pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan
B.
Tujuan Pembelajaran**:
- Siswa
dapat Menentukan judul
karangan.
- Siswa
dapat Melengkapi bagian awal,
tengah, akhir cerita.
- Siswa
dapat Menulis karangan
berdasarkan pengalaman.
- Siswa
dapat Membaca karangan yang
dibuat sendiri.
-
Siswa dapat Memahami penggunaan
kata “tanpa” dalam kalimat.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Teks Karangan
D.
Pengalaman Belajar
§
Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
- Tanya
jawab tentang Materi yang akan dipelajari
- Mengajukan
pertanyaan tentang penjelasan Menulis karangan
§
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca karangan yang dibuat sendiri.
F Memahami penggunaan kata “tanpa” dalam kalimat.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menentukan judul karangan.
F Melengkapi bagian awal, tengah, akhir
cerita.
F Menulis karangan berdasarkan
pengalaman.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Membaca buku cerita dan melaporkan isi
buku secara tertulis tentang pilihan kata dan penggunaan ejaan
E.
Metode/Sumber Belajar
§
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§
Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat menentukan judul karangan.
· Siswa dapat melengkapi bagian
awal,tengah,akhir cerita.
· Siswa dapat menulis karangan
berdasar-kan penga-laman.
· Siswa dapat membaca karangan yang
dibuat.
· Siswa dapat memahami penggunaan kata
“tanpa”.
|
· Tertulis
· Potofolio
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Tulislah
karangan berdasar-kan penga-laman!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. GUSNIARTI,S.Pd
NIP
: NIP
: 1966 08092005 01 2002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 07 Lembah Melintang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : 4. Menulis
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
Waktu : 4 X 35
Menit
MENULIS
A.
Kompetensi Dasar
4.2 Menulis
surat undangan
(ulang tahun, acara keagamaan, kegiatan sekolah, kenaikan sekolah dll) dengan
kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
B.
Tujuan Pembelajaran**:
§ Siswa
dapat Membaca surat undangan
§ Siswa
dapat Menjawab pertanyaan sesuai surat undangan
§ Siswa
dapat Melengkapi surat undangan
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Teks Undangan Resmi
D.
Pengalaman Belajar
§
Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
- Tanya
jawab tentang Materi yang akan dipelajari
- Mengajukan
pertanyaan tentang penjelasan Menulis surat
undangan
§
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami bagian-bagian surat undangan
resmi.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melengkapi surat undangan dengan tepat
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Menulis surat undangan (ulang tahun, acara
keagamaan, kegiatan sekolah, kenaikan sekolah dll) dengan kalimat
efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
E.
Metode/Sumber Belajar
§
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§
Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat memahami bagian-bagian surat
undangan resmi.
· Siswa dapat melengkapi surat undangan
dengan tepat.
|
· Tertulis
· Portofolio
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Lengkapi-lah surat undangan resmi dengan tepat!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. GUSNIARTI,S.Pd
NIP
: NIP
: 1966 08092005 01 2002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 07 Lembah Melintang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
Standar Kompetensi : 4. Menulis
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
Waktu : 4 X 35
Menit
MENULIS
A.
Kompetensi Dasar
4.3 Menulis
dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta
perannya
B.
Tujuan Pembelajaran**:
§ Siswa
dapat Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan
isi serta perannya.
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§ Teks
Dialog
D.
Pengalaman Belajar
§
Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
- Tanya
jawab tentang Materi yang akan dipelajari
- Mengajukan
pertanyaan tentang penjelasan nara
sumber
§
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca contoh dan kesimpulan dialog.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperagakan percakapan dan menyimpulkan
isi dialog.
F Menulis dialog dengan tema yang telah
ditentukan berdasarkan gambar.
F Memperagakan dialog yang dibuat.
F Memahami penggunaan tanda seru ( ! ) dalam
kalimat.
F Membubuhi tanda seru ( ! ) dalam kalimat.
F Membuat kalimat seru
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan soal-soal latihan
F Membaca buku cerita dan melaporkan
isi buku secara tertulis
E.
Metode/Sumber Belajar
§
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan/Multi Metode
§
Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat membaca contoh dan
kesimpulan isi dialog.
· Siswa dapat memperagakan percakapan dan
menyimpulkan isi percakapan.
· Siswa dapat menulis dialog dengan tema
yang telah ditentukan berdasarkan gambar.
· Siswa dapat memperagakan dialog tang
dibuat di depan kelas.
· Siswa dapat memahami penggunaan tanda
seru ( ! ) dalam kalimat.
· Siswa dapat membubuhi tanda seru ( ! )
dalam kalimat.
· Siswa dapat membuat kalimat dengan
mengguanakan tanda seru ( ! )
|
· Tertulis
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Tulislah dialog dengan tema yang telah
di tentukan berdasar-kan gambar!
· Peragakanlah
percakapan dan menyimpulkan isi percakapan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. GUSNIARTI,S.Pd
NIP
: NIP
: 1966 08092005 01 2002
No comments:
Post a Comment